移動図書館ぶっくん


山口市立中央図書館では、一人でも多くの方に図書館サービスをご利用いただくため、移動図書館「ぶっくん」が市内各地のサービスステーションを巡回しています。利用カードは図書館と共通です。

初めて利用する

山口市内に住んでいる方、通勤・通学している方はだれでも、利用カードを作成し、本を借りることができます。利用カードを作成するときは、氏名と住所が確認できるもの(運転免許証、健康保険証、学生証など)が必要になります。

本を借りる

本を借りるときは、本と利用カードを一緒に職員に渡してください。貸出冊数は、各図書館と合わせて1人10冊以内、次の巡回日まで借りることができます。

本を返す

本を職員に渡してください。返すときには利用カードは必要ありません。各図書館のカウンターや徳地・阿東地域の地域交流センター分館の窓口、山口地域の地域交流センター、各図書館に設置してある本の返却ポストに返すこともできます。

本が見つからない

借りたい本が見つからないときは、職員にご相談ください。図書館の本を予約して、移動図書館「ぶっくん」に取り寄せることもできます。

交通事情により、サービスステーション(停車場所)への到着時間が多少変わることがあります。また、悪天候の場合は、運行を中止することがありますので、ご了承ください。移動図書館「ぶっくん」については、中央図書館へお問い合わせください。


移動図書館 南ルート巡回予定表 (令和3年10月から令和4年3月まで)

1コース| 2コース| 3コース| 4コース| 5コース| 6コース|

1コース(水曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
9:40〜10:20 山口県立育成学校(大内) 6日
20日
3日
17日
1日
15日
5日
19日
2日
16日
2日
16日
30日
10:40〜11:20 大内地域交流センター
13:20〜13:50 宮野地域交流センター
14:20〜15:00 仁保地域交流センター

2コース(木曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
10:20〜10:50 小京都ニュータウン集会所(大内) 7日
21日
4日
18日
2日
16日
6日
20日
3日
17日
3日
17日
31日
13:05~13:45 二島小学校
14:10〜14:50 鋳銭司地域交流センター
15:30〜16:10 吉敷地域交流センター

3コース(金曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
10:00〜10:40 佐山小学校 8日
22日
5日
19日
3日
17日
7日
21日
4日
18日
4日
18日
11:00〜11:30 嘉川地域交流センター
13:00〜13:40 上郷小学校(小郡)
14:10~14:50  陶地域交流センター 

4コース(水曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
10:50〜11:30 秋楽園 13日
27日
10日
8日
22日
12日
26日
9日
23日
9日
23日
13:10〜13:50 大海小学校(秋穂)
14:20〜15:00 小鯖地域交流センター
15:30〜16:00 仁保下郷深野(有限会社須子測地開発前)
※11月24日(水)は運行がありません。

5コース(木曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
10:00〜10:40 鋳銭司小学校 14日
18日
11日
25日
9日
23日
13日
27日
10日
24日
10日
24日
10:55〜11:25 梅光苑
13:00〜13:40 井関小学校(阿知須)
14:20〜15:00 山口リハビリテーション病院(平川)

6コース(金曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
10:50〜11:25 佐山ふれあい館 1日
15日
29日
12日
26日
10日
24日
14日
28日
11日
25日
11日
25日
13:10〜13:50 興進小学校(嘉川)
14:10〜14:50 名田島いきいきやかた
15:20〜16:00 大歳地域交流センター



移動図書館 北ルート巡回予定表(令和3年10月から令和4年3月まで)


7コース| 8コース| 9コース| 10コース| 11コース|

7コース(水曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
10:40〜11:00 串分館 6日
20日
17日 1日
15日
5日
19日
2日
16日
2日
16日
30日
12:50〜13:40 八坂小学校
13:50〜14:10 とくぢ苑
14:30〜15:00 柚野分館 
※11月3日(水)は運行がありません。

8コース(金曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
10:10〜10:40 柚野木小学校 8日
22日
5日
19日
3日
17日
7日
21日
4日
18日
4日
18日
12:50〜13:20 さくら小学校
13:30〜14:00 鷹の巣公会堂
14:30~15:00  阿東老人ホーム 

9コース(水曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
10:20〜10:40 小古祖ふれあい会館 13日
27日
10日
24日
8日
22日
12日
26日
9日
9日
23日
10:50〜11:20 伊賀地ふれあいの館
13:00〜13:30 あさぎりの館
13:50〜14:20  島地分館
※2月23日(水)は運行がありません。

10コース(木曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
13:10〜13:30 阿東園 14日
28日
11日
25日
9日
23日
13日
27日
10日
24日
10日
24日
14:00〜14:30 嘉年分館

11コース(金曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
10:00〜10:30 篠生分館 1日
15日
29日
12日
26日
10日
24日
14日
28日
25日
11日
25日
11:00〜11:30 生雲分館
13:20〜13:50 神角集落
14:20〜14:50 元粟屋医院駐車場
※2月11日(金)は運行がありません。