移動図書館ぶっくん


山口市立中央図書館では、一人でも多くの方に図書館サービスをご利用いただくため、移動図書館「ぶっくん」が市内各地のサービスステーションを巡回しています。利用カードは図書館と共通です。

初めて利用する

山口市内に住んでいる方、通勤・通学している方はだれでも、利用カードを作成し、本を借りることができます。利用カードを作成するときは、氏名と住所が確認できるもの(運転免許証、健康保険証、学生証など)が必要になります。

本を借りる

本を借りるときは、本と利用カードを一緒に職員に渡してください。貸出冊数は、各図書館と合わせて1人10冊以内、次の巡回日まで借りることができます。

本を返す

本を職員に渡してください。返すときには利用カードは必要ありません。各図書館のカウンターや徳地・阿東地域の地域交流センター分館の窓口、山口地域の地域交流センター、各図書館に設置してある本の返却ポストに返すこともできます。

本が見つからない

借りたい本が見つからないときは、職員にご相談ください。図書館の本を予約して、移動図書館「ぶっくん」に取り寄せることもできます。

交通事情により、サービスステーション(停車場所)への到着時間が多少変わることがあります。また、悪天候の場合は、運行を中止することがありますので、ご了承ください。移動図書館「ぶっくん」については、中央図書館へお問い合わせください。


移動図書館 南ルート巡回予定表 (令和元年10月から令和2年3月まで)

1コース| 2コース| 3コース| 4コース| 5コース| 6コース|

1コース(水曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
9:45〜10:25 山口県立育成学校(大内) 9日
21日
6日
20日
4日
18日
8日
22日
5日
19日
4日
18日
13:00〜13:40 宮野高齢者生きがいセンター
14:10〜14:50 仁保地域交流センター
15:20〜16:00 仁保下郷深野(有限会社須子測地開発前)
※10月23日(水)の運行は、10月21日(月)に変更します。ただし、午後のみの運行となります。

2コース(木曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
9:20〜9:50 宮野上(大和保男氏宅前) 10日
24日
7日
21日
5日
19日
9日
23日
6日
20日
5日
19日
10:10~10:50 大内地域交流センター 
13:05〜13:45 二島小学校
14:10〜14:50 鋳銭司地域交流センター
15:10〜15:50 陶地域交流センター

3コース(金曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
13:00〜13:40 上郷小学校(小郡) 11日
25日
8日
22日
6日
20日
10日
24日
7日
21日
6日
20日
14:10〜14:50 嘉川地域交流センター
15:20〜16:00 吉敷地域交流センター

4コース(水曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
9:50〜10:30 大海総合センター 16日
30日
13日
27日
11日
25日
15日
29日
10日
26日
11日
25日
10:50〜11:30 秋楽園
13:10〜13:50 大海小学校(秋穂)
14:40〜15:20 小鯖地域交流センター
15:40〜16:10 小京都ニュータウン集会所(大内)
※10月2日(水)は運行がありません。 2月12日(水)の運行は2月10日(月)に変更します。

5コース(木曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
10:00〜10:40 鋳銭司小学校 17日
31日
14日
28日
12日
26日
16日
30日
13日
27日
12日
26日
10:55〜11:25 梅光苑
13:00〜13:40 井関小学校(阿知須)
14:20〜15:00 山口リハビリテーション病院(平川)
15:20〜16:00 平川地域交流センター
※10月3日(木)は運行がありません。

6コース(金曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
10:00〜10:40 佐山小学校 18日 1日
15日
29日
13日
27日
17日
31日
14日
28日
13日
27日
10:50〜11:25 佐山ふれあい館
13:10〜13:50 興進小学校(嘉川)
14:10〜14:50 名田島いきいきやかた
15:20〜16:00 大歳地域交流センター
※10月4日(金)は運行がありません。


移動図書館 北ルート巡回予定表(令和元年10月から令和2年3月まで)


7コース| 8コース| 9コース| 10コース| 11コース|

7コース(水曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
10:20〜10:50 小古祖ふれあい会館 9日
23日
6日
20日
4日
18日
8日
22日
5日
19日
4日
18日
11:00〜11:30 伊賀地ふれあいの館
12:50〜13:40 八坂小学校
13:50〜14:20 とくぢ苑

8コース(金曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
10:10〜10:40 柚野木小学校 11日
25日
8日
22日
6日
20日
10日
24日
7日
21日
6日
19日
12:40〜13:20 さくら小学校
13:30〜14:00 鷹の巣公会堂
14:20〜15:00 阿東老人ホーム(生雲)
※3月20日(金)の運行は3月19日(木)に変更します。

9コース(水曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
10:40〜11:10 串分館 16日
30日
13日
27日
11日
25日
15日
29日
12日
26日
11日
25日
11:30〜12:00 島地分館
13:20〜13:50 あさぎりの館
14:40〜15:10  柚野分館 
※10月2日(水)は運行がありません。

10コース(木曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
14:00〜14:30 嘉年分館 17日
31日
14日
28日
12日
26日
16日
30日
13日
27日
12日
26日
※10月3日(木)は運行がありません。

11コース(金曜日)

時間 場所 10月 11月 12月 1月 2月 3月
10:00〜10:30 篠生分館 18日 1日
15日
29日
13日
27日
17日
31日
14日
28日
13日
27日
11:00〜11:30 生雲分館
13:40〜14:00 阿東園
14:10〜14:40 元粟屋医院駐車場
(三谷)
15:00〜15:30 ほほえみの郷トイトイ
(地福)
※10月4日(金)は運行がありません。